Всего ответов: 778

Главная » 2010 » Апрель » 10 » «Ак Барс» - в финале Кубка Гагарина
20:45
«Ак Барс» - в финале Кубка Гагарина

В шестом матче полуфинальной серии казанцы «дожали» «Салават Юлаев», победив со счетом 2:1.

(Казань, 10 апреля, «Татар-иинформ»). Казанский «Ак Барс» - первый финалист розыгрыша Кубка Гагарина. Сегодня в шестом матче полуфинальной серии в «Татнефть-арене» подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли «Салават Юлаев» со счетом 2:1 и выиграли серию.

После двух поражений подряд тренерский штаб «Ак Барса» решился отойти от защитной тактики – с первых минут сегодняшней встречи на льду «Татнефть-арены»развернулся «встречный бой». Хозяева по стартовым минутам «запомнились» комбинациями первой пятерки, у «Салавата» игру на себя брал герой двух предыдущих встреч Александр Радулов. Именно он заработал первое для своей команды большинство, которое, к счастью, гостям реализовать не удалось.

А вот атаки «Ак Барса» возымели успех. На 12-й минуте к воротам «Салавата» прорвалась тройка казанских «легионеров». Бросок Яркко Иммонена голкипер гостей Александр Еременко отразил, но против добивания впервые после травмы вернувшегося на лед Янне Песонена оказался бессилен – «Ак Барс» повел 1:0.

Позавчерашний матч в Уфе весьма показательно продемонстрировал, что играть 50 минут на удержание счета 1:0 против «Салавата Юлаева» бессмысленно – «Ак Барс» урок усвоил и даже не думал «сбавлять обороты». Хозяева захватили инициативу, в свою очередь игра уфимцев давала мало надежд их болельщикам на то, что счет до первого перерыва станет равным, даже несмотря на двукратное преимущество гостей по броскам в створ 12:6.

«Салават» попытался было выровнять игру с началом второго периода, но гостям, казалось, не хватало хладнокровия. Атаки гостей разбивались об организованную защиту «Ак Барса» - она со времени предыдущих матчей никуда не делась. Казанцы же могли позволить себе действовать более рассудительно – и более эффективно.

Гости сумели ненадолго перехватить инициативу – но лишь при игре в большинстве, которое в свой бенефис пытался превратить Александр Радулов. Стоило «Ак Барсу» вновь оказаться в полном составе, как у уже у Александра Еременко появилась уйма работы. После того, как шайба в течение минуты раза 3 едва не влетела в ворота «Салавата», трибуны «Татнефть-арены» представляли собой источник бесконечного рева – молчал только довольно крупный фанатский сектор Уфы.

Их время радоваться наступило 6 минут спустя, когда расслабившиеся «барсы», не вняв весьма «прозрачным» намекам в виде опасных контратак уфимцев, получили в свои ворота ответную шайбу. Многочисленные ошибки хозяев в своей зоне были в итоге наказаны. Радость фанатов вызвал главный любимец Уфы последних дней Александр Радулов, чей бросок вратарь «Ак Барса» Петри Веханен не видел из-за царившей на пятачке суматохи – 1:1.

Третий период стал настоящим испытанием нервов для болельщиков обеих команд. И «Ак Барс», и «Салават Юлаев» демонстрировали пожалуй, лучший свой хоккей в сегодняшнем матче. В Уфе наверняка подпрыгнули все, кто прильнул к телевизорам, глядя, как Александр Пережогин выходил почти без помех на Петри Веханена – к счастью для болельщиков в Казани, вратаря 37-й номер не переиграл.

Шанс казанцев настал минутой позже, когда впервые за сегодня открылась дверь на скамейку штрафников «Салавата». Первая пятерка «Ак Барса» действовала не безошибочно, и все же спустя полторы минуты «Морозов и Ко» сделали то, чего от них ждали – реализовали главный шанс матча. Илья Никулин добил шайбу в ворота Александра Еременко и взорвал «Татнефть-арену» - 2:1.

До конца основного времени оставалось всего 3 минуты, и игроки «Салавата» словно с цепи сорвались. В очередной атаке они внесли шайбу в ворота «Ак Барса», но только с вратарем. Снесенные ворота судьи были вынуждены устанавливать на место под надзором вездесущего Радулова - 47-му номеру гостей не терпелось снова броситься в бой, в то время как ремонт затягивался, и Александр лично приехал от своей скамейки наблюдать за процессом.

Против обезумевшего зверя, чувствующего приближение смерти, каким являлся «Салават» в оставшиеся минуты,«Ак Барсу» оставалось только отчаянно обороняться. За минуту и 9 секунд до конца третьего периода судья зафиксировал очередной проброс «Ак Барса», и Вячеслав Быков взмахом планшетки позвал на скамейку Александра Еременко – в оставшееся время гостям предстояло спасать матч уже без вратаря.

За 3 секунды до сирены шайба пролетела вдоль ворот казанцев, но никто из уфимцев не смог замкнуть прострел. А через мгновение на лед под рев трибун вывалились все игроки «Ак Барса». Казанцы выиграли матч 2:1 и тяжелейшую серию финала Восточной конференции - 4:2.

Алексею Морозову был вручен Кубок за победу в финале конференции, но остальные игроки к трофею не прикоснулись – плохая примета перед главным финалом.

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).